среда, 23 декабря 2015 г.

ОНФ в Чувашии: ЖКХ, больницы, госконтракты

Не буду врать, что специально выжидал две недели после регионального «Форума действий» ОНФ, чтобы поделиться своими впечатлениями. Уж как сложилось, так сложилось. С другой стороны — может оно и к лучшему.

Это уже второй столь представительный сбор общественников в нынешнем году: первая конференция регионального отделения ОНФ проходила в той же Национальной библиотеке в марте. Нынешняя встреча, проходившая в формате регионального «Форума действий», выглядела более основательно, хотя и не стала более многочисленной. Прежде всего, об этом свидетельствовало разнообразие тем: если в марте участники конференции смогли обсудить все интересовавшие их вопросы, не выходя из одного зала, то сейчас понадобилась организация трех дискуссионных площадок.

Обращает на себя внимание и то, что в этот раз среди фронтовиков не были замечены гости из центральных органов движения, хотя, если просмотреть официальный сайт ОНФ, нетрудно заметить, что аналогичные встречи почти во всех остальных регионах прошли под присмотром «старших товарищей». Очевидно, в Москве сочли, что региональное отделение в Чувашии достаточно крепко стоит на своих ногах и вполне способно действовать самостоятельно.


Нельзя было не заметить и то, что столь серьёзное событие проигнорировали практически все высшие чиновники Чувашии. За исключением Аллы Самойловой — только она и некоторые руководители территориальных органов федеральных структур здравоохранения рискнули лично ознакомится со списком претензий, выдвинутых к отрасли чувашскими общественниками. Остальные ведомства прислали своих представителей второго, а то и третьего ряда.

А напрасно. В итоговом докладе, который представил сопредседатель регионального отделения ОНФ Игорь Дорофеев, было представлено немало проблемных тем, которыми в течении года занимались республиканские активисты ОНФ. Помимо медицины, состояние которой определяется жестким дефицитом врачей, слабым финансированием и т.д., фронтовики уделяли много внимания ходу реализации программы расселения аварийного жилья, капитальному ремонту, состоянию дорог и т.н. «доступной среды», состоянию сферы жилищно-коммунального хозяйства. Судя по всему, во всех этих направлениях республиканским и муниципальным властям Чувашии есть, куда совершенствоваться.

В последнее время в Чувашии активизировался проект ОНФ «За честные закупки». Довольно подробное его обсуждение прошло на площадке «Честная и эффективная экономика», где региональный куратор проекта, член регионального штаба ОНФ Владислав Солдатов весьма обстоятельно рассказал об этой работе. Он напомнил, что только за последние два-три месяца активистами проекта были выявлены сомнительные закупки в региональном отделении Пенсионного Фонда России, в компании со стопроцентным госучастием «Чувашхлебопродукт» и в ряде муниципалитетов Чувашии.

Как рассказал Солдатов, во всех этих случаях ОНФ, помимо официальных протестов через Антимонопольную службу, первым делом обращается к самим закупщикам, предлагая им отменить сомнительный аукцион или конкурс. Иногда такие обращения помогают. Но часто, признает куратор проекта, в ответ приходят формальные, если не сказать — издевательские — отписки. Последний такой случай произошел буквально накануне конференции. Фронтовиков изумил конкурс объявленный автономным учреждением «Творческий город» при администрации города на закупку установленной ныне на площади Республики 25-метровой ёлки. Помимо многочисленных нарушений в оформлении самой заявки и весьма внушительной суммы, которую предполагалось потратить на украшение города, вызывала сомнение сама необходимость менять ёлку — ведь та, что стояла в прошлом году, выглядела вполне прилично, а ныне на дворе не те времена, чтобы швыряться деньгами. Но заказчик ответил активистам: мол, как мы решили, так и будет, отстаньте.

Однако, похоже, теперь любителей помухлевать с государственной или общественной казной (а это касается не только госзакупок, но и ремонта автодорог, строительства новых домов для переселенцев из аварийного жилья или пресловутого капремонта) ждет большой сюрприз. В ходе своего выступления заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Григорьев предложил региональному отделению ОНФ заключить специальное соглашение в области контроля за расходованием госсредств. А прокуратура — это не надоедливые общественники, от людей в погонах отпиской не отмашешься.

Впрочем, хоть и пытаются некоторые чиновники усиленно делать вид, что не существует никакого Путина с его указами и, тем паче — никакого ОНФ, региональное отделение движения все же постепенно набирает авторитет. И лучше всего об этом говорят некоторые столкновения, без которых в этот раз не обошлось. В частности, эксперт группы «За честную и эффективную экономику», известный в республике бизнесмен и промышленник Виталий Кириллов обрушился с критикой на своих коллег, заявив, что региональное отделение распыляет силы по мелочам, вместо того, чтобы сосредоточиться на основополагающих проблемах.

Несколько позабавило наблюдателей выступление замруководителя госслужбы ЧР по конкурентной политике и тарифам Алины Елисеевой. Отвечая на критику реализации программы «Доступная среда» со стороны фронтовиков, она ничтоже сумняшеся предложила активистам включиться в работу, а не критиковать постфактум уже сделанное. Дело в том, что проведенный общественниками мониторинг показал, что пандусы и иные приспособления, призванные облегчить жизнь инвалидов, при объектах социальной инфраструктуры и госучреждениях либо вовсе отсутствуют, либо сделаны так, что пользоваться ими невозможно. По сути, Елисеева увидела во фронтовиках бесплатных консультантов-строителей — но тогда, спрашивается, за что же получают деньги ответственные за эту программу представители заказчиков и чиновники?

Тем не менее, именно такие шероховатости и убеждают в том, что ОНФ в Чувашии потихоньку становиться реальной силой, которую сложно игнорировать. А терки и мелкие скандалы будут всегда: и золотой червонец не всем нравится, не говоря уж о том, что полный покой и благодать бывают только на кладбище.

Итогом республиканского Форума действий ОНФ стал перечень общественных рекомендаций главе Чувашии Михаилу Игнатьеву. Среди них — предложения по усовершенствованию системы госзакупок, меры, необходимые для решения проблем в области здравоохранения, идеи по актуализации программ расселения аварийного жилья и капитального ремонта. Какие из них будут услышаны — покажет время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий