вторник, 22 марта 2016 г.

А давайте не будем врать?


Я уже писал о том, что 18 марта в Чебоксары заглянул руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Николай Николаев. Помимо прочих дел, он нашел время заглянуть в Садовый, где расположен многострадальный дом, построенный за государственные деньги для переселенцев из аварийного жилья.


По поводу дома на Дементьева, 2 в Чебоксарах, региональное отделение Народного фронта напрягало местые власти уже не раз. Но, как водится у нас — всё ограничивалось мелкими доработками. Ну, дождались.

Руководитель  Центра «Народная экспертиза» Николай Николаев своими глазами убедился в том, что претензии жителей дома вполне обоснованы, побывав в гостях у жильцов второго этажа. Его встреча с представителями застройщика, министерства строительства республики и управляющей  компании прошла на недостроенном первом этаже, к которому пришлось пробираться по обледенелой земле, натыкаясь на обрезки арматуры и прочий строительный мусор. Сам этот этаж практически не охраняется и легко доступен для проживающих в доме детей — а ведь здесь встречаются и незакрытые отверстия, ведущие в технологический подвал, и незащищенные высоковольтные кабели.

В ответ на вопрос Николаева, как можно было принять в эксплуатацию дом с такими недоделками, представители минстроя пояснили, что законодательство запрещает отказывать в подписании акта приёмки, если по документам всё в порядке. Со своей стороны, представитель управляющей компании сообщила, что за всю зиму от жильцов поступили лишь две жалобы на холод в квартирах, и, после того, как трубы отопления были закрыты специальной мембраной, а сам первый этаж — временными стенами, жалобы прекратились.

«Мы с вами общаемся не с документами, а с живыми людьми», - сказал Николай Николаев. «Давайте не будем рассказывать жильцам, что на самом деле у них всё хорошо, а вместе с ними составим конкретный план-график устранения недостатков и будем добиваться его строгого исполнения».

Кроме того, он предупредил, что Центр проведет экспертизу документов, на основании которых дом был принят в эксплуатацию и разрешено его заселение. И, если эксперты обнаружат, что были законодательные основания не принимать дом, Центр «Народная экспертиза» будет настаивать на отзыве акта приёмки и расселении жильцов этого дома в комфортабельные и благоустроенные квартиры.

Ну, короче, вы — те, кто сидит на услугах и контрактах, всё поняли, да ведь? Или нет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий