четверг, 31 марта 2016 г.

Вот ёлочка и АУкнулась

В декабре я писал о сомнительном «рекорде» чебоксарской горадминистрации, умудрившейся приобрести для украшения площади имени Ленина (нынче — Республики) одну из самых дорогих в стране искусственных ёлок. Кому лень ходить по ссылке, напомню, что доставка и монтаж 25-метрового искусственного дерева с украшениями и ограждением обошлись городу в  6,6 млн руб., то есть 264 тыс. руб. за метр (правда, частью за счет спонсоров, и то хлеб). Это, на секундочку — третье место в специализировнном предновогоднем мониторинге проекта ОНФ «За честные закупки». Столь дорогого сооружения не смогли позволить себе даже в нефтяном Ханты-Мансийске.

Своевременные возражения активистов ОНФ не произвели впечатления ни на непосредственного заказчика - автономное учреждение «Творческий город», ни на его учредителя — городскую администрацию. Но Общероссийский народный фронт отличается настырностью, и, хоть деньги в итоге и были потрачены, работа по этому контракту продолжалась.


И вот недавно Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашии известило региональное отделение ОНФ, что проведенная по инициативе активистов движения прокурорская проверка выявила нарушение положений Закона № 44-ФЗ организаторами конкурса. Итоги проверки стали основанием для постановления УФАС по Чувашии о наложении штрафа на руководителя АУ «Творческий город».

Однако, боюсь, это еще не финал истории. Как мы помним, обосновывая необходимость приобретения новой ёлки, чиновники утверждали, что прежняя пришла в полную негодность. При этом они скромно не упоминали, что причиной тому были негодные условия хранения — где-то в подсобных помещениях, если мне не изменяет память, чебоксарского троллейбусного управления. Где и как хранится новая ёлка — никому из заинтересованных общественников по сию пору установить не удалось. Создаем задел для установления новых рекордов?

Но и это — лишь цветочки. По городу ходят упорные, но пока неподтверждаемые слухи о том, что в недрах мэрии созрела идея продать злосчастную ёлку. А вот затем «покупатель» торжественно подарит её родному городу. Это еще куда бы ни шло. А ведь есть и более «вкусный» вариант — ежегодно брать эту кучу металлопластика в аренду. Посмотрим.

Одного не могу понять — если всё и вправду чисто и прозрачно, а отцы города действовали из лучших побуждений, к чему эти нелепые телодвижения?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий