пятница, 15 апреля 2016 г.

Фронтовики Чувашии отметили День космонавтики на родине Андрияна Николаева

В День космонавтики 12 апреля активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта во главе с сопредседателем регионального штаба ОНФ Виктором Горбуновым побывали на родине космонавта-3 Андрияна Николаева в деревне Шоршелы, где встретились с руководителями школ района и поздравили с праздником участников слета юных космонавтов республики.


Чувашия по праву считается едва ли не самым «космическим» регионом если не всей Земли, то, по крайней мере, России: помимо третьего пионера космоса Андриана Николаева здесь в поселке Киря под древним городом Алатырем родился космонавт Николай Бударин, а в самом Алатыре заканчивал школу еще один представитель звездного отряда — Муса Манаров. Неудивительно, что в республике очень распространено движение юных космонавтов, которые по традиции ежегодно 12 апреля встречаются на родине Николаева, в деревне Шоршелы, где действует музей космонавтики и несколько лет назад открыта часовня-усыпальница памяти космонавта.

В этом году в День космонавтики слёт юных последователей Андриана Николаева посетил сопредседатель регионального штаба Народного фронта Виктор Горбунов. Поздравив ребят с праздником, он отметил: «В начале покорения Вселенной жители нашей страны играли важную роль, поскольку все граждане так или иначе прикладывали усилия к тому, чтобы первый шаг в космос сделал именно советский человек. Каждый из вас, присутствующих здесь, сегодня выбирает свою цель, которая определит всю его последующую жизнь. Вам предстоит стремиться к ней, отдавая максимум сил учебе и работе над собой, выработке характера и жизненных принципов. И не столь важно, если кто-то в итоге станет не космонавтом, а учителем, врачом, ученым или строителем. Важно, чтобы во всех ваших делах, будь это учеба или работа, вы проявляли патриотизм, любовь к Родине, не забывая о великих подвигах ваших предшественников Андриана Николаева, Николая Бударина и Мусы Манарова и стремясь быть достойными их и превзойти их свершения».

Кроме того, Виктор Горбунов принял участие в проходившей здесь же встрече руководителей средних школ Мариинско-Посадского района Чувашии, в котором и расположено сельское поселение Шоршелы. Он выступил перед собравшимися с рассказом о деятельности Общероссийского народного фронта и представил проект регионального отделения «За достойную память: Наши земляки — Герои Советского Союза». Это комплект из семи плакатов, на которых размещены более 100 портретов Героев СССР – выходцев из республики с краткими описаниями их подвигов. Около тридцати таких комплектов Горбунов передал школам района и отрядам юных космонавтов Чувашии.

Визит активистов ОНФ в Шоршелы завершился возложением цветов к часовне-усыпальнице третьего космонавта Земли Андриана Николаева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий