понедельник, 25 апреля 2016 г.

Фронтовики Чувашии предлагают сделать нашу жизнь лучше

На межрегиональный Форум действий в Йошкар-Оле я, к своему великому сожалению, не попал. Изначально я планировал выступить с предложением сократить срок ответа органов власти на запросы граждан, общественных организаций и СМИ до трёх дней для ответа по е-мэйл и до 10 с помощью Почты России (сегодня установлена норма в 30 дней: это позор для 21 века). Но буквально в последний момент выяснилось, что этой проблемой озаботились в Госдуме и актуальность выступления сошла на ноль.


Тем не менее, я, нагло воспользовавшись знакомством с активом регионального отделения ОНФ в Чувашии и наличием свободных мест в автобусе до Йошкар-Олы, таки сумел составить компанию делегатам Форума от Чувашии (можете кидаться тапочками, я не возражаю). Туда ехали в полусне: «Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал», лично я имел увлекательнейший диалог с Сергеем Матвеевым об истории чувашской прессы, состоянии российской фантастики до 1989 г. и прочих делах. А вот обратная дорога прошла в жарком обсуждении итогов первого дня форума. Кое-что я подслушал.

В частности, обсуждали выступление нашего земляка Андрея Чибиса, ответственного в Минстрое России за сопровождение программы «Доступное жилье». Чибис, «имея вид лихой и придурковатый», бодро доложил, что «всё хорошо, прекрасная маркиза», за что получил немедленный отлуп от Владислава Солдатова, не только курирующего проект «За честные закупки», но и вообще активно участвующего почти во всех рабочих группах регионального отделения.

Тот же Солдатов выступил на площадке «Качество жизни» с сообщением о вконец оборзевшей московской ооошке «Управление отходами» которая установила совершенно грабительские тарифы на вывоз мусора на построенный с участием госсредств новый полигон ТБО.

Участники форума с интересом отнеслись к предложению Елены Домановой, которая обратила внимание фронтовиков на дикий рост объёма платных услуг в государственных, на минуточку, поликлиниках и больницах. Жадности главврачей (ну, мы же прекрасно все понимаем, куда идут сверхплановые деньги, если зарплата рядового медработника не превышает 10 000 — это тоже озвучили на Форуме) Доманова предложила противопоставить  ужесточение  контроля за выполнением Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам. Лично я - «за» и готов посвящать этому делу два-три часа в неделю.

Однако, как по мне, из главного калибра шибанул мой тёзка — Илья Васильев. Выступить публично ему, к сожалению, не удалось. Тем не менее, в кулуарах Форума у него состоялась встреча  с лидером движения «Убитые дороги», депутатом Госдумы, членом Центрального штаба ОНФ Александром Васильевым и представителями российского министерства транспорта. Наш земляк предлагает при ремонте, строительстве или реконструкции дорог законодательно закрепить за заказчиками этой работы обязанность размещения на дорогах специальных информационных щитов, на которых были бы указаны не только заказчик и подрядчик строительства, но и сумма этой работы, а также срок гарантии качества.

В дополнение к таким стендам Илья предлагает создание электронной базы данных, куда можно было бы оперативно вносить данные по текущему состоянию дорог, собранные с помощью автолюбителей и общественников. По его мнению эти меры позволят усилить контроль за техническим состоянием дорожной сети России, повысить ответственность заказчиков и подрядчиков при строительстве или ремонте дорог, сформировать рейтинг добросовестных подрядчиков, а в конечном итоге — повысить эффективность расходования бюджетных средств в области строительства и содержания дорог.

Ясен пень, эта тема — нож острый, для «госбратков», которые давно и вкусно пилят бюджет под песни о дураках и дорогах. Сегодня в Йошкар-Оле ждут Путина, и я надеюсь, что предложение Ильи войдет в поручения президента по итогам Форума.

ПыСы: в качестве иллюстраций — фото моего путешествия в Йошку. Кому лень читать — расслабляйтесь ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий