среда, 27 апреля 2016 г.

Михаил Игнатьев и Минстрой Чувашии обвинили активистов ОНФ во лжи


В ходе вчерашней пресс-конференции главы Чувашии Михаила Игнатьева, правдоруб-ветеран Александр Белов из «Правды ПФО» заехал, что называется, не в бровь, а в глаз: «В нашей стране есть традиция немедленно реагировать на выступления президента Путина в прямом эфире. Вчера на форуме ОНФ в Йошкар-Оле он пообещал организовать проверку правильности образования тарифов на полигоне ТБО в Новочебоксарске. Наверняка вы уже запрашивали соответствующую информацию. Какие первые выводы сделаны?»


Как выяcнилось, выводы таки сделаны. И весьма оригинальные: «Могу сказать ответственно, абсолютно это не так, в 16 раз увеличения тарифов не было и не будет. Кто живет в многоквартирном доме, тот получает квитанции. Сбор, вывоз, утилизация твердых бытовых отходов занимает в них 2, 3 иногда 4 процента. Это вообще не так значимо. А путем строительства полигона на условиях частно-государственного партнерства мы решаем много проблем экологического характера. Полигон сегодня работает по временной схеме. Николай Алексеевич (Степанов – ред.) сказал, что у него нет лицензии Но никакого нарушения в этом нет. Надзирающие органы все четко отслеживают. А отношения между «Управлением отходами» и управляющими компаниями регулируются договорами. Отдельные споры были и еще будут, в убыток себе никто не хочет работать. Но увеличение за сбор, вывоз, утилизацию максимум составит 50 процентов. А процесс получения лицензии идет, компания «Управление отходами» готовит документы», - не моргнув глазом, заявил Михаил Васильевич.

А чуть позже появилось официальное заявление Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, в котором русским по белому сообщается: «информация об удорожании стоимости услуги для населения в 16 раз не соответствует действительности».

Таким образом власти республики попытались дезавуировать заявление активиста регионального отделения ОНФ в Чувашии, главы РОПП "Российская партия пенсионеров за справедливость" Николая Степанова, который на прошедшем недавно в Йошкар-Оле «Форуме действий. Регионы» сообщил президенту Путину о совершенно диком повышении стоимости вывоза ТБО, установленном для нового полигона московским концессионером, ЗАО «Управление отходами».

Отмечу, что кидаться в сторону ОНФ обвинениями во вранье становится недоброй традицией  у власть предержащих поволжской республики. Относительно недавно мэрия Чебоксар выступила с жалкими оправданиями по поводу завышения стоимости ремонта улицы имени Композиторов Воробьёвых, обошедшегося бюджету в овер 14 тыр за квадратный метр.

Что я имею сказать по этому поводу. Конечно, все мы люди, всем свойственно ошибаться, но! Проблемой резкого роста стоимости тарифов на вывоз ТБО в региональном отделении занимался не только Степанов, но и еще с пяток профессиональных экспертов в сфере ЖКХ. Более того, эту тему внимательно изучали и наши коллеги из Центра ОНФ «Народная экспертиза» и группы «Качество повседневной жизни» Центрального Штаба ОНФ — и они полностью поддержали выводы наших экспертов. Если г-н Игнатьев и его коллеги из Минстроя уверенны, что все эти люди врут, то им стоило бы не языком трясти и пресс-релизы публиковать, а обратиться в суд. Или я чего-то не понимаю?

Во-вторых, это удорожание мы все прекрасно видим в своих платёжках за ЖКУ, т. е. г-н Игнатьев и сотрудники Минстроя либо вообще не несут таких расходов, либо для них установлены какие-то особые тарифы.

В любом случае, как заметил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев (правда, по другому поводу): «Давайте мы не будем рассказывать людям, как у них всё хорошо». Если власти Чувашии решили пойти на обострение отношений с обществом — дак кто ж им доктор?

Что меня особенно радует — так это активность моих коллег из районных газет. Обычно на деятельность ОНФ они внимания не обращают, а тут поторопились донести мнение вышестоящего начальства до своих читателей. На мой взгляд — действительно поторопились.

Комментариев нет:

Отправить комментарий